吉林大学  
吉林大学: 《吉林大学报》 上一期    下一期

教师节专版

   期次:第756期   

关于向受省(市)以上各级组织

表彰奖励教师学习的决定校党发 〔2020〕56号校内各单位及全体教职员工:

近一年来,全校广大教师深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想,全面贯彻党的教育方针,立足教育教学岗位,落实立德树人根本任务,脚踏实地,奋进担当,在推进学校创新发展、教育脱贫攻坚和疫情防控阻击战中,同心戮力,甘愿付出,创造了不平凡的业绩,受到省 (市)以上各级组织表彰和奖励,充分展现了吉林大学教师的良好素质和精神风貌,起到了标杆和示范作用,为我校争得了各项荣誉。

为进一步弘扬尊师重教的良好风尚,不断增强广大教师教书育人的荣誉感和使命感,在第36个教师节来临之际,学校特做出向受省 (市)以上各级组织表彰奖励并获得各类荣誉称号或奖项教师学习的决定。受到上级表彰奖励的教师,是我校教师的优秀代表,他们在各自平凡的岗位上,守教育报国初心,担筑梦育人使命,爱岗敬业,呕心沥血,无私奉献,为人师表,为培养中国特色社会主义事业的建设者和接班人做出了突出贡献。

学校希望受到表彰和奖励的教师在今后的教育教学和人才培养工作中,常存大爱之心,甘立树人之志,力行笃学之风,涵养为师之德,自觉肩负时代赋予的光荣使命,努力培养担当民族复兴大任的时代新人,再接再厉,再建新功。

各基层党组织和教学科研单位要发挥获奖教师的作用,营造氛围、扩大影响,培育更多的优秀典型。全校广大教职员工要向受表彰的教师学习,进一步增强历史使命感和社会责任感,坚持严谨治学的态度,树立终身学习的理念,努力提高自身素质,为学校的人才培养和 “双一流”建设奉献自己的聪明才智和力量。

中共吉林大学委员会2020年9月10日

一、2020年全国 “最美医生”

白求恩第一临床医学院 饶明俐

二、2019年首届全国高校思想政治理论课教学展示活动获奖名单 (3人)

1.一等奖2人:

马克思主义学院 王 成 郝玲玲

2.二等奖1人:

马克思主义学院 薛 萍

三、2020年“基础学科拔尖学生培养计划”实施十周年荣誉奖项获奖名单(7人)

1.突出贡献奖1人:

化学学院 冯守华

2.优秀导师奖5人:

数学学院 李辉来

物理学院 徐留芳

化学学院 郭玉鹏

生命科学学院 于湘晖

软件学院 郭东伟

3.优秀管理奖1人:

教务处 王 瑞

四、2019年吉林省特等劳动模范 (2020年全国劳动模范推荐人选)

白求恩第一临床医学院 华树成

党委宣传部 韩喜平

五、2019年吉林省师德标兵 (5人):

行政学院 张贤明

生物与农业工程学院 华 蕊

地球探测科学与技术学院 于 平

人工智能学院 常 毅

超硬材料国家重点实验室 刘冰冰

六、2019年 “超星杯”首届吉林省本科高校智慧课堂教学创新大赛获奖名单 (32人)

1.一等奖6人:!!!!马克思主义学院 里光年

机械与航空航天工程学院 张云辉 谷艳华

通信工程学院 刘 洋

动物科学学院 陈 璐

公共计算机教学与研究中心 刘 颖

2.二等奖12人:

外国语学院 代萍萍 潘 宁

化学学院 张 颖

食品科学与工程学院 王笑丹

通信工程学院 唐志国 徐卓君

建设工程学院 李霄琳

新能源与环境学院 宁 杨 包国章

白求恩第三临床医学院 赫东芸 朴丽贞 付庆锋

3.三等奖14人:

文学院 方 启

外国语学院 房 颖

艺术学院 铁娆娆 郭 薇

马克思主义学院 张 岩

公共外交学院 陈 曦

交通学院 刘宏飞

基础医学院 石英爱

公共卫生学院 陶育纯

白求恩第一临床医学院 孙雅彬 王宇石

白求恩第二临床医学院 黄 萨

白求恩第三临床医学院 莽 靖 宋文植

七、吉林省高校思想政治理论课教师2019年度影响力人物

1.入选教师:

马克思主义学院 王为全

2.提名教师:

马克思主义学院 李 静

八、2019年吉林省辅导员年度人物

1.入选教师:

生物与农业工程学院 华 蕊

2.提名教师:

汽车工程学院 吴 昊

白求恩第一临床医学院 魏宇航

九、2020年长春市 “最美思政教师” (6人)

法学院 马 旭

行政学院 刘 洋

马克思主义学院 王 成

化学学院 赵 岩

生物与农业工程学院 华 蕊

电子科学与工程学院 宋高峰

十、长春市2019年职工 (教学)技能大赛获奖名单 (5人)

考古学院 方 启

通信工程学院 刘 洋

动物科学学院 陈 璐

白求恩第一临床医学院 王宇石

白求恩第三临床医学院 付庆锋

关于表彰吉林大学“在线教学先进单位”的决定校发 〔2020〕243号校内各单位:

为全面梳理和总结在线教学经验,充分展示我校各本科教学单位在疫情防控期间在线教学组织管理中的成效,促进线上线下教学融合发展,推进教学质量不断提升,经各单位申报、学校评审,学校决定对哲学社会学院等18个 “在线教学先进单位”予以表彰和奖励。

“在线教学先进单位”的获奖单位,是我校疫情期间克服困难,担当作为,化危为机,积极组织开展在线教学,并取得突出成效的教学单位。学校希望,各教学单位能对在线教学方法、措施、问题、经验与效果等方面进行全面总结,凝练在线教学成果,把实践的成功经验及时转化为先进的教育教学理念,积极推广优秀教学案例和教学模式,发挥示范作用,结合一流专业和 “金课”建设,加大在线课程、线上线下混合式课程、国际平台课程的建设力度,不断提升学校教育教学质量。

吉林大学2020年9月7日吉林大学 “在线教学先进单位”获奖名单 (18个)1.哲学社会学院2.外国语学院3.马克思主义学院4.数学学院5.化学学院6.机械与航空航天工程学院7.汽车工程学院8.通信工程学院9.新能源与环境学院10.仪器科学与电气工程学院11.基础医学院12.动物医学学院12.植物科学学院14.公共数学教学与研究中心15.公共化学教学与研究中心16.白求恩第一临床医学院17.白求恩第二临床医学院18.白求恩第三临床医学院

关于表彰吉林大学2019-2020学年“实践教学团队奖”获奖团队的决定校发 〔2020〕244号校内各单位:

为表彰我校在实践教学中做出突出贡献的教师团队,鼓励和引导广大教师投入实践教学工作,不断提高实践教学水平和质量,经各单位申报、学校评审,学校决定对考古学院田野考古学课程实践教学团队等20个实践教学团队予以表彰和奖励。

“实践教学团队奖”的获奖团队,长期致力于实践教学工作,具有坚定正确的政治方向,忠诚党和人民的教育事业,师德高尚,为人师表,立德树人,实践育人成效显著,为我校实践教学改革创新、提高人才培养质量起到了推动作用。学校希望,各教学单位能够学习获奖团队的优秀经验,提高对实践教学的工作热情,加强和改进新形势下本科实践教学工作,强化本科生实践能力培养,注重实践教学综合创新,注重新技术新工艺新方法的运用,不断提升我校实践育人水平,共同打造具有 “吉大”特色的实践教学体系。

吉林大学2020年9月7日

吉林大学2019-2020学年 “实践教学团队奖”获奖名单 (20个)

1.考古学院 段天璟

考古学院田野考古学课程实践教学团队

2.公共艺术教学与研究中心 类维顺

艺教中心艺术实践课程实践教学团队

3.物理学院 杜晓波

物理学院近代物理实验课程实践教学团队

4.化学学院 郭玉鹏

化学学院基础实验课程实践教学团队

5.生命科学学院 滕利荣

生命科学学院生物化学实验课程实践教学团队

6.公共物理教学与研究中心 张凤琴

公共物理教学中心大学物理实验课程实践教学团队

7.机械与航空航天工程学院 曲兴田

机械与航空航天工程学院机械制造技术基础课程群实践教学团队

8.公共机械基础教学中心 寇尊权

机械基础教学中心机械设计课程实践教学团队

9.汽车工程学院 王军年

汽车工程学院汽车专业认识实习课程实践教学团队

10.电子科学与工程学院 董 玮

电子学院电子线路课程群实践教学团队

11.计算机科学与技术学院 胡 亮

计算机学院计算机网络课程实践教学团队

12.地球科学学院 郑常青

地球科学学院兴城地质基础教学实习课程实践教学团队

13.地球探测科学与技术学院 刘 财

地探学院地球物理学专业生产实习实践教学团队

14.新能源与环境学院 房春生

新能源与环境学院环境科学教学实习课程实践教学团队

15.吉林大学白求恩医学部 迟宝荣

吉林大学白求恩医学部临床思维方法与决策课程实践教学团队

16.白求恩第一临床医学院 刘 彬

第一临床医学院外科学课程实践教学团队17.白求恩第二临床医学院 杨岚岚第二临床医学院临床技能课程实践教学团队18.白求恩第三临床医学院 房学东第三临床医学院临床技能学实践教学团队19.基础医学院 孙连坤基础医学院机能实验学实践教学团队20.植物科学学院 都兴林植物科学学院作物栽培学与耕作学课程实践教学团队

关于表彰吉林大学2019-2020学年本科“课堂教学质量奖”获奖教师的决定校发 〔2020〕245号校内各单位:

为表彰我校教师在本科教学及抗击疫情中做出的突出贡献,鼓励和引导广大教师投入本科课堂教学工作,不断提高教学水平和教学质量,学校组织了 2019-2020学年本科“课堂教学质量奖”评选,经学院推荐,学校教学委员会专家组评选,学校决定对董运生等37名本科课堂教学质量奖“卓越奖”、郝鸿军等260名本科课堂教学质量奖 “优秀奖”的教师予以表彰和奖励。

本科 “课堂教学质量奖”的获奖教师,是我校教学业绩突出、课堂教学水平优异的优秀教师代表。他们长期坚持在本科教学第一线,勤奋敬业、积极进取、为人师表,在本科教育教学改革实践中取得了可喜的成绩,为学校全体教师做出了表率。学校希望,各单位充分发挥本科 “课堂教学质量奖”获奖教师的示范带动作用,通过获奖教师开放课堂以及课堂教学示范活动,带动本科课堂教学的改革创新,涌现出更多的优秀教师,不断地提高本科课堂教学质量。

吉林大学2020年9月7日

1.2019-2020学年本科课堂教学质量奖 “卓越奖”获奖名单 (37人)

哲学社会学院 董运生

文学院 孔朝蓬

考古学院 蔡大伟

外国语学院 张玫玫

公共外语教育学院 傅羽弘

经济学院 赵新宇

法学院 钱大军

行政学院 黄凤志

商学院 刘玉红

马克思主义学院 王 颖

数学学院 纪友清

物理学院 郑以松

化学学院 王 莉

生命科学学院 王 飞

机械与航空航天工程学院 寇尊权

汽车工程学院 刘 研

材料科学与工程学院 李芳菲

生物与农业工程学院 张 强

电子科学与工程学院 董 玮

通信工程学院 刘 洋

计算机科学与技术学院 曲冠南

地球科学学院 彭晓蕾

地球探测科学与技术学院 潘保芝

新能源与环境学院 宁 杨

仪器科学与电气工程学院 刘长胜

食品科学与工程学院 潘风光

基础医学院 王医术

公共卫生学院 寇长贵

药学院 徐华丽

护理学院 李 昆

动物医学学院 贺文琦

植物科学学院 尤江峰

公共体育教学与研究中心 王祥全

公共数学教学与研究中心 徐向红

公共物理教学与研究中心 曹 颖

公共化学教学与研究中心 丁长江

公共计算机教学与研究中心 刘 威(下转第6版)

吉林大学 版权所有 

北京华文科教科技有限公司仅提供技术支持,图文与本公司无关

京ICP备12019430号-7